Молодежный чемпионат мира по хоккею выиграли финны

Сборная Финляндии по хоккею выиграла чемпионат мира для игроков не старше 20 лет, сообщается в ночь на понедельник, 6 января, на сайте первенства, которое завершилось в шведском Мальме.

Фрагмент матча Финляндия — Швеция 5 января 2014 года.

В финальном матче финны обыграли шведов со счетом 3:2. Основное время закончилось вничью 2:2. Счет открыл уже на 28-й секунде финский хоккеист Эса Линделл. Во втором периоде швед Лукас Валльмарк сравнял счет на 28-й минуте, но Саку Маэналанен вновь вывел финскую "молодежку" вперед. На 51-й минуте Кристиан Дьоос вновь сравнял счет, и решающая шайба была забита в овертайме — отличился Расмус Ристалайнен.

Финны стали победителями молодежного турнира в третий раз в истории и впервые с 1998 года. Шведская "молодежка" впервые не сумела выиграть чемпионат на собственном льду.

Напомним, ранее в воскресенье молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали чемпионата, обыграв в матче за третье место команду Канады со счетом 2:1. В 2013 году россияне также завоевали бронзовые медали, тоже обыграв канадцев.